Subasta 1067, Lote # 208
RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967) Le Fils de I'homme (El hijo del hombre) Firmada con sello Litografía 144 / 275, edición póstuma Con sello de Magritte Succession. Con sello de copyright al reverso.
Publicada por la Fundación Magritte. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1964, que se encuentra en una colección privada. 49 x 38 cm / 57 x 49 cm papel Estimado $40,000-50,000